Kindertagesstätten

Die meisten katholischen Kindertagesstätten in der Pfarrei St. Gertrud befinden sich in Trägerschaft des Zweckverbandes katholischer Tageseinrichtungen für Kinder im Bistum Essen.

Kita Zweckverband im Bistum Essen Zweckverband katholischer Tageseinrichtungen für Kinder im Bistum Essen
Postfach 104351
45043 Essen
Tel. (02 01) 8 67 53 36-10
E-Mail: info@kita-zweckverband.de
Homepage: www.kita-zweckverband.de
Kath. KiTa St. Marien
Forstring 4
44869 Bochum
Tel. (0 23 27) 7 61 07
E-Mail: kita.st.marien-hoentrop.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.kita-st-marien
-bochum-hoentrop.de

Leitung: Jutta Münnig
Kita Sankt Theresia Kath. KiTa St. Theresia
Holzstr. 12
44869 Bochum
Tel. (0 23 27) 73236
E-Mail: kita.st.theresia.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.sankt-theresia.de/kindergarten/
Leitung: Marianne Liebich
Kath. KiTa St. Maria Magdalena
Vincenzstr. 13
44869 Bochum
Tel. (0 23 27) 5 12 80
E-Mail: kita.st.maria-magdalena.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.kita-st-maria-magdalena-bochum.de
Leitung: Stephanie Rösen
Kath. KiTa St. Nikolaus II
Isenbrockstraße 9
44867 Bochum
Tel. (02327) 3034995
E-Mail: kita.st.nikolaus.isenbrockstr.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.kita-st-nikolaus-bochum-471.de
Leitung: Lisa Demberger
Kath. KiTa und Familienzentrum St. Johannes
Kemnastr. 14
44866 Bochum
Tel. (0 23 27) 3 10 37
E-Mail: kita.st.johannes.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.kita-st-johannes-bochum-leithe.de
Leitung: Denise Korn
Kita Sankt Gertrud Kath. KiTa St. Gertrud
(Familienzentrum Wattenscheid im Verbund mit der KiTa St. Pius und der KiTa Herz Mariä)
Gertrudenhof 6
44866 Bochum
Tel. (0 23 27) 3 44 59
E-Mail: kita.st.gertrud.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage:  www.kita-st-gertrud-bochum.de
Leitung: Miriam M. Bußmann
Kath. KiTa St. Swidbert
(Sport- und Bewegungskindergarten)
Heribertistr. 34
44866 Bochum
Tel. (0 23 27) 8 42 14
E-Mail: kita.st.swidbert.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.kita-st-swidbert-bochum.de
Leitung: Melanie Rösen-Schild
Kath. KiTa St. Joseph
Geitlingstr. 7
44866 Bochum
Tel. (0 23 27) 8 99 25
E-Mail: kita.st.joseph.bochum-wattenscheid@kita-zweckverband.de
Leitung: Marianne Widera-Gocke
Kita Herz Mariae Kath. KiTa Herz Mariä
(Familienzentrum Wattenscheid im Verbund mit der KiTa St. Gertrud und der KiTa St. Pius)
Schmiedestr. 29
44866 Bochum
Tel. (0 23 27) 2 32 67
E-Mail: kita.herz-mariae.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.familienzentrum-wattenscheid.de
Leitung: Andrea Schwarz
KiTa St. Barbara
Köttlingerweg 20
44793 Bochum
Tel.: 0234/61069434
E-Mail: kita.st.barbara.bochum@kita-zweckverband.de

 

weitere kath. Kindertagesstätten

Neben den Kindertagesstätten des Kita Zweckverbandes existieren auf dem Gebiet unserer Pfarrei weitere katholische Kindergärten.

  Kita SPEM In Trägerschaft der Caritas Bochum und Wattenscheid :
Familienzentrum SPEM

Sozialpädagogische Einrichtung Mariannenplatz
Kindertagesstätte, Kindergarten und Kinderhort
Emilstr. 44
44869 Bochum-Wattenscheid-HöntropTel.: 02327 / 53851
Fax: 02327 / 567544
E-mail: doris.salewski@caritas-bochum.de
Homepage: www.kindergarten-spem.de
Leitung: Doris Salewski
Kita Sankt Barbara In Trägerschaft des SKFM Wattenscheid:
Kath. Kindergarten St. Barbara

Hollandstr. 24
44866 Bochum-Wattenscheid
Tel.: 02327 / 34911
Fax: 02327 / 569987
E-Mail: mail@kita-st-barbara.de
Homepage: www.kita-st-barbara.de
Leitung: Christiane Schlott
Kita Sankt Pius

 

In Trägerschaft des SKFM Wattenscheid:
Kath. KiTa St. Pius

(Familienzentrum Wattenscheid im Verbund mit der KiTa Herz Mariä und der KiTa St. Gertrud)
Stresemannstr. 11
44866 Bochum
Tel. (0 23 27) 8 47 91
E-Mail: kita.st.pius.bochum@kita-zweckverband.de
Homepage: www.kiga-stpius-wat.de
Leitung: Daniela Vieting